開催日 2009年 8月9日(日) |
(おおぞら自転車クラブ企画) 「おおぞら・ももカップ渋峠(しぶ峠ヒルクライム)」 お盆前の忙しいときに「気持ちだけはヒラヒラッと」高原に息抜きに登りませんか。標高2172M、申し分なく高いですね!雷がおへそを取りに来る前にスタコラ降りちゃいましょう。 |
|
健脚向き 10名以上で催行予定 只今13人です(8月6日) | 詳細→ |
長野県と群馬県の県境に位置する志賀高原「渋峠」は標高2,172m 日本の国道で最も標高が高い地点です。 山ノ内の道の駅スタートで渋峠まで距離約26キロ・標高差約1,600mは 乗鞍マウンテンサイクルよりも過酷なデータですね。 (ちなみに乗鞍は距離約22キロ・標高差約1,300m) こんな近くに日本でも屈指の峠が待っていてくれたんだ〜 北信州に「渋峠」有りですね!ありがとう! 乗鞍にエントリー出来なかった方もお待ちしていますよ! ******************** このコースは観光道路なのでマイカー・大型バスがたくさん通過します。 万全の注意を払って走行しましょう。 さあ、サポートカーに冷えた「モモ」と 冷たい飲み物積んでスタートしましょう(サポートは峠まで) |
「モモカップ」とは? おおぞら自転車クラブのメンバーで 湯田中温泉「よろずや旅館」の 「桃山風呂」の「もも」から お名前いただきました。 ちょうどモモの季節ですよね。 この地域はおいしいモモの産地だから 冷えたモモをサポートカーに 積んでいきましょう! |
このページの更新日 |
申し込みはこちら→ | |
開催日 | 2009年8月9日(日) |
申し込み 締め切り日 |
2009年8月5日 なお申し込みキャンセルの場合はできるだけ早めにご連絡下さい。 |
参加費用 | 1,500円(当日受付でお支払い) |
集合場所 | 山ノ内町・道の駅「やまのうち」(近くにコンビニもあります) 集合場所マップはここから→ |
集合と受付開始 | 午前8時30分 |
スタート時刻 | 午前9時 |
スタート場所 | 山ノ内町道の駅(標高約570m) |
ゴール場所 | 志賀高原渋峠(標高2,172m)渋峠ホテルを通過して石の道標のある地点 |
解散場所 | ゴール地点にて解散 |
走行距離 | 約26Km 標高差 約1,600m トンネル無し・ダート無し |
参加資格 |
雨天の場合 | 雨天中止 悪天候で中止が予想される場合はホームページ上に中止のお知らせを出します。また参加者にはメールで連絡します。天候の予報はヤフー天気予報を見て決めたいと思います。 |
備考 | 保険加入はしていません これは競技会ではありません。 公共の道路と自然相手のスポーツサイクリングです。 全て自己責任の上、交通ルールとマナーをきちんと守って細心の注意を払って走行して下さい。 もし、事故や怪我等が発生した場合 主催者は一切の責任を負いません。 自転車の走行点検等の安全対策は各自万全にし, 各自でスポーツ保険等に加入することを強くお勧めします。 なお、 ヘルメット着用を義務づけます。 このような趣旨に反する場合は参加をお断りします。 |
サポートカー | トヨタカルディナ 自転車4台積載可能。 お荷物などあれば搭載して下さい。 |
宿泊 | 宿泊希望の方は 「民宿・梅之屋(野沢温泉)」 「よろずやアネックス湯楽庵(山ノ内町)」 にご相談下さい。 |
トップへ戻る |